суббота, 9 февраля 2013 г.

холодный архив oracle

Схема распространения облачных решений, вне

Вполне логично, что свое выступление, раскрывающее суть будущей технологической политики Oracle, Эллисон начал с облаков. Он назвал их приход «новой эрой коммунального компьютинга». Эллисон заявил, что возглавляемая им компания способна предложить все три группы главных облачных сервисов. Из них две — SaaS (приложения) и PaaS (СУБД и ПО связующего слоя) — уже были в ее арсенале ранее, а в 2012 году к ним прибавилась еще и третья группа сервисов — IaaS (инфраструктура). Уверенность в том, что ставка должна быть сделана именно на облака, основывается на том, что только облака способны решить основные проблемы пользователей, связанные с постоянно возрастающей сложностью информационных систем. Облака нивелируют эти сложности и предоставляют возможность работать в любом месте с использованием тех устройств доступа, которые предпочтительнее, и получать в распоряжение те ресурсы, которые требуются. «Вместе с облаками мы расширяем наш традиционный бизнес — продажу программ и железа — оказанием услуг. Как следствие, мы вступаем в конкуренцию с компаниями, для которых такой тип бизнеса является основным», — добавил Эллисон.

Облачное единство

На Oracle OpenWorld 2012 скуки не наблюдалось — были представлены новинки, подтверждающие превращение Oracle в мультипродуктового вендора, способные определить будущее этой компании до конца текущего десятилетия. Трансформация Oracle началась с дополнения СУБД приложениями, позже ПО связующего слоя, железом и системным ПО от Sun, а затем и облачной сервиcной архитектурой, где все вышеперечисленное объединилось, и компания вышла на уровень поставщика сервисов и готовых решений. В подтверждение этого на OpenWorld чаще всего звучали слова «облако», SaaS, PaaS, IaaS. Девизом конференции стала фраза: Hardware and Software Engineered to Work Together («Железо и программы созданы работать вместе»). Производный от нее термин engineered systems в Oracle используют для обозначения программно-аппаратных комплексов Exalogic, Exalytics и SPARC SuperCluster. Их фунционала в сочетании с управляющим ПО от Oracle достаточно для создания облаков любого масштаба.

В те времена когда компания Oracle не производила ничего, кроме баз данных, повестка дня ее регулярных конференций была на редкость однообразной, повторялась из года в год и сводилась к анонсу Ларри Эллисоном, главой Oracle, новой или обновленной версии СУБД. За анонсом следовали демонстрации преимуществ новинки над немногочисленными конкурентами.

OpenWorld 2012 встретил участников красной ковровой дорожкой; Источник: Oracle

Созданы работать вместеКонференция Oracle OpenWorld 2012 показала, что у компании впереди - еще более мощные машины баз данныхЛеонид Черняк«Открытые системы»

Поиск: Весь сервер Новости Computerworld Мир ПК Открытые системы Windows IT Pro LAN Сети Директор ИС Следите за нами: Авторизоваться с помощью:

Созданы работать вместе | Статьи | OSP News | Издательство «Открытые системы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий