воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как сделать точку доступа из ноутбука ubuntu

Вот так просто, конечно немного виндовый подход к настройке и я не сомневаюсь, что все это можно сделать в консоли парой строчек, но не охота заморачиваться, цель была «Сделать рабочую точку WiFi из ноутбука» и она успешно выполнена:

3. Жмем «Сохранить» и подключаемся к созданной сети.

Учтите, что ключ должен быть длиннее или равен 8 символам, иначе не заработает.

2. Жмем «Добавить» и выставляем следующие настройки:

1. Сетевые соединения -> вкладка «Беспроводные»

А сегодня снова занялся решением этой проблемы в Ubuntu и таки настроил HotSpot просто через GUI за 5 минут. Даже не знаю, то ли дело в новой версии Ubuntu 11.10, то ли я в прошлый раз что-то упустил. В общем, приведу рабочий мануал по настройке WiFi HotSpot в Ubuntu 11.10 (за другие версии не ручаюсь).

Казалось бы что-то подобное должно быть и в Linux, но нет — после нескольких часов плясок с бубном (настройки DHCP сервера и прочего) мне удалось таки создать сеть, которая не отдавала второму устройству IP. На некоторое время я ограничился виндовым вариантом.

netsh wlan start hostednetwork

значения ssid и key меняем на собственные;

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=»SoftAP Tst» key=»Yourpassword» keyUsage=persistent

Запускаем cmd.exe от имени администратора.

До недавнего времени у меня получалось настроить WiFi HotSpot только на Windows, иам это делается двумя командами в консоли, вот краткий мануал:

Кстати, следует упомянуть, что WiFi — это не единственно возможный коннект — есть ещё и bluetooth. вы можете прочесть на сайте 1laptop.ru.

Не секрет, что для любого современного смартфона необходим практически круглосуточный доступ в интернет — там и приложения, и обновления, и синхронизация, и вконтагтег. И пока наши щедрые операторы выделяют АЖ ПО 30 МЕГАБАЙТ трафика в день нужно искать обходные пути в виде халявных WiFi. Ну а дома лучше сделать собственную WiFi-точку. Я делаю её из своего ноутбука.

Делаем из своего ноутбука точку WiFi в Ubuntu и Windows | CompHobby | Интересный блог на компьютерную тему

Комментариев нет:

Отправить комментарий