пятница, 8 февраля 2013 г.

канада как доминион англии

КомментарийМожно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Имя *

Добавить комментарий

This entry was posted in and tagged , , , , , . Bookmark the .

У западной границы провинции Альберта прерии сменяются величественными вершинами Кордильер. Ими целиком занята провинция Британская , которую канадцы называют морем гор;. Искрятся на солнце заснеженные пики вершин. Темно-зеленые хвойные леса почти сплошь покрывают склоны. Белыми языками спускаются в долины ледники. По ущельям блестящими синими нитями извиваются горные реки.

После второй мировой войны в сельском хозяйстве Канады произошли большие изменения. В несколько раз увеличилось применение машин и электричества. По темпам роста сельское хозяйство Канады опередило США. Однако все это не улучшило положения большей части фермеров, так как цены на промышленные товары, необходимые фермеру, выросли за последние 10 лет больше чем в полтора раза, а цены на сельскохозяйственные продукты увеличились всего на 20 %. В результате многие фермеры разоряются, уходят в города, а там безработица.

К западу от Великих озер раскинулись бескрайние просторы ровных канадских степей прерий. Далеко друг от друга разбросаны по ним фермы. Только изредка возвышаются бетонные элеваторы да нефтяные вышки. Совсем недавно здесь было развито только сельское хозяйство. Теперь же промышленность в этом крае стала ведущей отраслью экономики. В 1947 г. здесь открыли месторождения газа и нефти. На их базе выросли заводы химической промышленности.

К северу от промышленных городов центральных провинций лежат малоосвоенные территории. Географы называют этот край Канадским щитом, так как его почва лежит на твердых кристаллических породах. Канадский щит покрыт хвойными лесами, на нем много озер и болот. Раньше эти места считались непригодными для хозяйства, но после второй мировой войны в недрах Канадского щита были открыты богатейшие месторождения железной руды, асбеста, урана, полиметаллических и редких руд. Реки, текущие по Канадскому щиту, очень богаты водной энергией и удобны для строительства гидроэлектростанций. Все это позволило создать в провинциях Онтарио и Квебек крупные центры цветной металлургии и целлюлозно-бумажной промышленности.

В главном городе провинции Онтарио Торонто 1,5 млн. жителей. Это второй по населению город в Канаде. Здесь преобладают машиностроительные и электротехнические заводы, полиграфическая и обувная промышленность. Торонто похож на города США, лежащие на противоположном берегу озера. В нем много небоскребов, банковских зданий, биржа. Оттава только административный центр страны, а политическая ее столица Торонто. Здесь расположены штаб-квартиры ряда политических партий и различных политических организаций.

На грузовиках овощи отправляют в города провинции Онтарио. Юг этой провинции окружен с трех сторон Великими озерами. На их берегах десятки как бы переходящих друг в друга городов. Это индустриальное сердце Канады. Многие из этих городов играют ведущую роль в отдельных отраслях канадской промышленности: в Сарнии химические заводы, в Гамильтоне черная металлургия, в Ошаве, Виндзоре автостроение, в Колборне выплавляют никель.

К югу от столицы много ферм, и каждая из них выращивает какие-либо определенные культуры: капусту или салат, огурцы или ягоды.

Коммунистическая партия Канады борется за создание единого фронта всех демократических организаций страны, стремится превратить парламент в подлинного выразителя воли народа. Она требует выхода Канады из НАТО, выступает за политику нейтралитета, за прекращение распродажи естественных богатств страны, за национализацию основных отраслей промышленности.

В Канаде несколько политических партий. Наибольшее количество мест в парламенте принадлежит двум партиям: прогрессивно-консервативной и либеральной. Обе партии представляют интересы крупной буржуазии, связанной с монополиями . Через них проводят свою политику в Канаде.

и входит в состав Британского Содружества Наций. Глава государства английская королева. Как и в Англии, она в Канаде царствует, но не управляет;. Представитель королевы генерал-губернатор назначается ею при согласии правительства Канады.

Канада доминион Англии

Ещё один сайт на WordPress

Канада доминион Англии | Планета USA

Комментариев нет:

Отправить комментарий